Наши контакты:
630005, г. Hoвocи6иpcк, ул. Крылова 36, оф. 85, 86
Пн-Чт с 09:00 до 18:00, Пт с 09:00 до 17:00
  • 30 сентября 2020

    Состоялась Конференция НОПРИЗ в Иркутске

    24 сентября состоялась Конференция Саморегулируемых организаций по Сибирскому Федеральному округу, посвященная вопросам развития квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования

  • 21 сентября 2020

    Об итогах Общего собрания

    18 сентября состоялось отчетное Общее собрание членов СРО АППС

  • 9 сентября 2020

    О переносе Общего собрания

    Уважаемые Партнеры! Уведомляем Вас о переносе Общего собрания на 18 сентября 2020 года

Все новости

Вопрос-ответ

 

 

Как долго рассматриваются документы кандидата в члены СРО АППС?

Рассмотрение пакета документов кандидата занимает 1-2 рабочих дня.

Через сколько после вступления организация сможет получить выписку из реестра СРО АППС?

В соответствии с ч.12 ст. 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение о приеме в члены СРО вступает в силу со дня уплаты в полном объеме взноса в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, а также вступительного взноса. Соответственно, с момента поступления средств на указанные счета СРО АППС организация является членом и имеет право получить выписку из реестра.

Организация планирует стать членом саморегулируемой организации, но ее специалисты не внесены в Национальный реестр специалистов. Оказываете ли вы помощь с внесением?

Да, СРО АППС является оператором Национального реестра в области архитектурно-строительного проектирования (НРС) и принимает специалистов организаций-членов СРО АППС и кандидатов в члены для внесения в НРС на безвозмездной основе. Для внесения специалиста необходимо подготовить требуемый пакет документов и передать его в бумажном виде в СРО АППС.

Наша организация находится в Красноярске, но хочет стать членом СРО АППС. Разрешается ли вступать лицам, не зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована СРО АППС?

Да, разрешается. Градостроительный кодекс предусматривает ограничения по территориальному признаку только для членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Может ли кандидат предоставить пакет документов для вступления в СРО АППС в сканированных копиях по электронной почте?

В соответствии с внутренними документами СРО АППС документы от организаций принимаются в виде бумажных копий, заверенных печатью организации, либо по системе электронного документооборота Диадок.

Как получить закрывающие документы для бухгалтерии после оплаты взносов (акты выпиленных работ, договор)?

Взнос в компенсационный фонд, вступительный и членский взнос не являются оказанными услугами, выполненными работами, проданным товаром. В связи с этим, не возникает объекта налогообложения НДС (ст.146 НК РФ) и акты выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры не выдаются (п.1 ст.169 НК РФ). Списать указанные выше взносы на расходы организации рекомендуется на основании пп.1 п.29 ст.264 НК РФ (кроме организаций, применяющих УСН, т.к. перечень расходов для таких организаций является закрытым (п.1 ст.346.16 НК РФ)).

Подтвердить осуществленные расходы организация может следующими документами:

  • выписка из протокола о приеме в члены СРО АППС;
  • выписка из реестра членов СРО АППС;
  • платежные поручения на перечисление взносов.
Организация недавно создана и еще не имеет собственного расчетного счета. Может ли директор организации оплатить взносы в компенсационные фонды за организацию?

Нет. В соответствии с ч. 3 ст. 55.16 Градостроительного Кодекса Российско Федерации не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации.

Организация планирует стать членом СРО АППС, но на данном этапе не участвует в тендерах. Можно оплатить компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств при возникновении необходимости или обязательно оплачивать при вступлении?

Организация может оплатить компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с требованиями  ч. 11 ст. 55.16 Градостроительного Кодекса на момент заключения договора подряда на подготовку проектной документации  с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Мы являемся членами другой саморегулируемой организации в области проектирования, но она перестала удовлетворять нашим требованиям. Может ли наша организация выйти и вступить в СРО АППС?

Нет. В соответствии с пунктом 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса в случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Какие виды проектных работы сможет выполнять организация, вступив в СРО АППС?

Любые работы по договорам подряда на подготовку проектной документации.

Документами СРО предусмотрено требование о наличии у специалистов членов СРО повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет. Если при приеме в члены в составе документов будет предоставлено гарантийное письмо о повышении квалификации в ближайшее время, будет ли это гарантийное письмо свидетельствовать о соблюдении организацией требований СРО, установленных внутренними документами?

Нет. Гарантийное письмо не подтверждает наличие повышения квалификации у специалиста, в связи с чем организация при соответствии остальным условиям членства не может быть признана соответствующей требованиям к членству.

Наша организация является членом СРО в области строительства и планирует вступить в СРО АППС. Можем ли мы внести тех же специалистов организации, что включены в Национальный реестр специалистов в области строительства, и в Национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования?

Да, можете, если они удовлетворяют требованиям Национального реестра в области архитектурно-строительного проектирования, в том числе по стажу.

Организация планирует заявить высокий уровень ответственности при вступлении, повлечет ли это увеличение членских взносов?

Нет. Размер членских взносов является единым для всех членов СРО АППС, вне зависимости от их уровня ответственности и объектов, на которых осуществляются работы.

Многие СРО взымают плату за предоставление выписок из реестра членов. Существует ли плата за предоставление выписки из реестра членов СРО АППС?

Нет. Предоставление выписки из реестра членов осуществляется на основании заявления на безвозмездной основе.

Может ли организация оплатить компенсационные фонды в рассрочку?

Нет. В соответствии с ч. 3 ст. 55.16 Градостроительного Кодекса Российско Федерации не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов)

 

 

 

 

 

 

 

 

^ Наверх
Заказать звонок
Задать вопрос